В Ленинградской области усилился дефицит кадров

Аналитики HeadHunter по Северо-Западу проанализировали ситуацию на рынке труда Ленинградской области во втором квартале и выявили пять ключевых трендов, связанных с активностью соискателей и работодателей в апреле-июне 2018 года. В числе тенденций – рост вакансий, небольшое повышение уровня заработных плат за последнее полугодие, усиление кадрового дефицита.

Тренд первый: рынок вакансий растет

В 2018 году рынок вакансий в Ленинградской области начал восстанавливаться после провала в 2017 году. Компании стали активнее набирать персонал из разных профессиональных областей. По аналитике hh.ru, число вакансий в апреле, мае и июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 82%. В основном растет спрос на линейный персонал, что хорошо видно по структуре рынка вакансий в Ленинградской области. Для сравнения: во втором квартале 2017 года динамика вакансий по отношению к 2016-му была отрицательной – количество предложений о работе сократилось на 42%, что во многом можно объяснить тенденцией к посткризисной стабилизации.

В Ленинградской области усилился дефицит кадров

Тренд второй: рынку нужны рабочий персонал, представители сферы продаж и производства

В топе по спросу у работодателей соискатели из сфер продаж (35% от общего числа вакансий в Ленобласти), производства (12%), рабочий персонал (18%) и начинающие специалисты (12%). Очевидно снижение за год доли предложений о работе для кандидатов, связанных с продажами, финансовым и банковским сектором, молодых специалистов, и увеличение вакансий для рабочего персонала, представителей профобласти строительства и недвижимости, индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и административного персонала. Работодатели из Ленинградской области ищут инженеров различных специализаций, сварщиков, наладчиков, слесарей, грузчиков, работников розничной торговли, продавцов-консультантов, продавцов-кассиров, мастеров, линейных руководителей, водителей, кладовщиков, логистов, диспетчеров, рабочих строительных специальностей, геодезистов и других представителей различных профобластей.

В Ленинградской области усилился дефицит кадров

Тренд третий: соискатели активнее ищут работу

Количество резюме от жителей Ленинградской области в апреле-июне текущего года возросло на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подобная тенденция к росту сохраняется, начиная с 2017 года, однако нехватка специалистов по-прежнему ощутима во многих сферах.

В Ленинградской области усилился дефицит кадров

С одной стороны, больше всего резюме во втором квартале размещали представители профобласти продаж (16% от всех резюме в Ленобласти), производства (13%), транспорта и логистики (9%), начинающие специалисты (15%) и административный персонал (8%).

В Ленинградской области усилился дефицит кадров

Тренд четвертый: дефицит специалистов растет

С другой стороны, показатель уровня конкуренции все ниже – в среднем на одну вакансию в Ленинградской области в июне приходилось всего 2 резюме, что ниже нормы в три раза. На ситуацию с нехваткой персонала влияют общероссийские тенденции – сокращение трудоспособного населения, рост числа работников пенсионного и предпенсионного возрастов, низкий уровень безработицы. В конечном итоге кандидаты с высоким уровнем профессиональных компетенций, мотивации, развитыми soft skills становятся все более редким «ресурсом» на рынке труда.

В Ленинградской области усилился дефицит кадров

Тренд пятый: уровень заработных плат медленно растет

Cреднее предложение по заработной плате в Ленинградской области для работников разных специализаций на hh.ru в апреле-июне равнялось 37 тыс. рублей, хотя кандидаты претендовали в среднем на 35 тыс. рублей. На аналитику заработных плат, в том числе, повлияли вакансии от работодателей из других регионов страны, в которых нередко было указано большее финансовое вознаграждение, чем могли предложить компании из Ленобласти.

В Ленинградской области усилился дефицит кадров

В ходе исследования было проанализировано 14 226 вакансий в Ленинградской области, созданные на портале hh.ru работодателями в период с 1 апреля по 30 июня 2018 года.